Медицина

Решено

какие есть правила перед сдачей мазка на ПЦР у женщин? - вопрос №1093021

можно ли подмываться сутра? знаю, что мочиться нельзя за 2 часа до сдачи, но вот насчет подмывания точно нигде найти не могу. для меня это важно, т.к. утром я практически всегда хожу в туалет по большому и всегда подмываюсь после этого. как в моем случае лучше поступить? и какие-то другие еще правила есть?

июнь 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Подмываться вечером накануне сдачи мазка и утром не нужно, а  мочиться нельзя за 3 часа, если мазок берется из уретры.

    Также не стоит делать мазок ПЦР при приеме любых антибактериальных препаратов, использовании влагалищных таблеток, свеч.

    Если у вас менструация или не прошло 2 дня после окончания, то также стоит отложить сдачу мазка.

    За сутки до сдачи необходимо воздержаться от половой жизни.

    Буду признательна за оценку ответа.

    июнь 17, 2014 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте! Не согласна с предыдущим экспертом.Так как имеются определённые правила сдачи мазков на инфекции.Подмываться МОЖНО и НУЖНО перед сдачей мазка, но нельзя спринцеваться.Во время менструации также можно сдавать мазки и методом ПЦР и мазок по Граму, а тем более до и после менструации также можно сдавать мазки.Тем более менструация является естественной провокацией и еще лучше обнаружить любые инфекции.За 5-7 дней  перед сдачей мазка обязательно прекратить лечение антибактериальными препаратами.Половая жизнь также не противопоказана  перед сдачей мазка даже на 1 сутки.

    июнь 17, 2014 г.