Дом, отдых, хобби

Часть 6. Планировка кухни - блог №4600489

Когда основное направление кухни с расстановкой оборудования определено, приступаем к расположения напольных шкафчиков.

Стандартные ширины шкафов 30,40 и 60см, в зависимости от производителя могут быть дополнительные варианты 10,15 и 20см, глубина порядка 60 см, по факту может быть и 40 и 50, но рабочая поверхность столешницы 60см и без особой необходимости ее лучше не уменьшать.

Как правило, не смотря на понятие «индивидуальный размер от производителя» кухня все равно модульная и кратная 5 см, это обусловлено в том числе стандартами встраиваемого оборудования и направляющими.

Под раковину закладываем минимум 60см, под выдвижные ящики минимум 40см, стараемся придать определенную логику(композицию) симметрию/равенство/чередование, не забывая, естественно) о функционале

После расстановки напольных переходим к навесным. Здесь уже больше возможности поупражняться в композиции :) Стандартные ширины 30,40,50,60см глубина порядка 30 см. В зависимости от выбранного стиля применяем логику для классики симметрию, для современных направлений гармоничную асимметрию.
изображение из вопроса

Имея определенное представление, а что же мы в итоге хотим переходим к выбору производителя…

Есть несколько категорий производителей мебель:

1) Крупные фабрики штампуют достаточно стандартные модели, плюс в том, что крупное производство как правило дает достаточно устойчивое качество, минус в том, что нет особо индивидуального подхода, хотя менеджеры могут вполне не плохо предложить подогнать ее под размер кухни, все же это программа минимум, которая дает достаточный функционал без претензии на эксклюзив и композицию, как ориентир я бы назвала Аксон и Столплит.

Да, еще есть плюс в том, что когда вам надоедят фасады, вы можете просто купить новые и без проблем поменять за пару часов :)

2) Индивидуальные производители. Как правило это небольшие производства которые занимаются распиловкой и сбором. Индивидуальный подход больше, качество все же на мой взгляд ниже, нужно внимательно изучать образцы, как они кромят, у кромок бывает одна сторона с мелкими сколами, в результате при попадании влаги ДСП в момент начнет разбухать и крошится… у фабричных производителей кромки как правило лучше приклеены, но если нарушена целостность, то через микрощели и там может начаться разрушение ДСП. Стоимость выходит процентов на 50% дороже аналогов крупных штамповщиков, но здесь уже можно говорить о цельности композиции.

3) Крупные производители, здесь уже и качество производства и грамотные менеджеры/дизайнеры, цены выше и зависят больше от бренда, минимум я бы назвала ИКЕЯ…

Как правило производители делают подробный проект с планируемым оборудованием и электрикой.

996

Для того, чтобы оставить комментарий, войдите или зарегистрируйтесь.