Бизнес

Решено

Здравствуйте! Подскажите ,пожалуйста, ставку НДС при реализации на: - тесто (слоеное бездрожжевое) - водоросли Нори - вопрос №1167667

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Тимофеев

    45-й в Бизнесе

    НДС по ставке 10 процентов применяется при реализации основных видов продовольственных товаров, за исключением деликатесов, некоторых товаров для детей, периодических печатных изданий (за исключением изданий рекламного или эротического характера) и некоторых медицинских товаров. Эти товары перечислены в статье 164 Налогового кодекса РФ.

    Похоже, что ТЕСТО должно облагаться по ставке 18%, так как этот продукт отсутствует в п.2 статьи 164 НК РФ.

    Несмотря на различие ставок НДС между сырьем и готовым продуктом, вы можете применять вычет НДС по ставке 10%, предъявленного вам поставщиками в уменьшение НДС, исчисленного с реализации по ставке 18%. НДС не влияет на финансовый результат организации, но конечно же увеличивает цену для конечного покупателя.

    сентябрь 11, 2014 г.