Учеба и наука

Решено

На весах болт уравновешивает гвоздь и гайку. Гайка уравновешивает шайбу и гвоздь. Два болта весят столько же, сколько и 7 шайб. Во сколько раз гайка тяжелее гвоздя? - вопрос №1235403

ноябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    болт весит 7/2 массы шайбы, но с другой стороны
    масса болта =масса гвоздя + масса гайки=масса гвоздя + (масса гвоздя+масса шайбы) =
    =2*масса гвоздя+масса шайбы, следовательно имеем

    7/2 массы шайбы=2*масса гвоздя+масса шайбы
    5/2 массы шайбы=2*масса гвоздя
    масса гвоздя=5/4 массы шайбы

    масса гайки=масса гвоздя+масса шайбы =5/4 массы шайбы+ массы шайбы=9/4 массы шайбы

    Тогда имеем
    масса гайки / масса гвоздя=(9/4 массы шайбы) / (5/4 массы шайбы)=9/5=1,8 раза

    ноябрь 3, 2014 г.