Медицина

Отверстие выше ануса.. - вопрос №289014

Здравствуйте! Я парень, 16 лет (скоро 17) Имеется небольшое отверстие в области немного выше анального отверстия… Заметил недавно. Болей никаких нету, выделений тоже. Что это может быть? Очень страшно!:(

Дополнение автора от июнь 16, 2012 г., 15:25:56

Содержимое свища? Что именно???

Анзор июнь 16, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Отверстия — там быть не может. Если там ямка, как врождённая особенность сращения висцеральных дуг — то это вариант нормы. Если это свищ, то должно выходить содержимое свища. Всё станет ясно после осмотра на приёме у хирурга.

    июнь 16, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Это эпителиальный копчиковый ход, аномалия развития. Он обычно расположен по средней линии в межъягодичной складке, слепо оканчивается в подкожной клетчатке, открывается на коже одним или несколькими точечными отверстиями. Продукты жизнедеятельности эпителия, выстилающего ход, периодически выделяются через точечные отверстия наружу. Закупорка или инфицирование выводных протоков приводят к задержке содержимого в просвете хода и способствуют возникновению воспаления. В результате развивается абсцесс или флегмона крестцово-копчиковой области. Лечение — оперативное, иссечение под местной анестезией.

    июнь 16, 2012 г.