Психология

Решено

Правильно ли я себя веду? - вопрос №3198010

Доброе утро! Хотелось бы понять его и себя и правильно ли я себя веду. Мне 49 лет, очень долго была одна, 5 месяцев назад познакомилась с человеком. Сначала летала от счастья как на крыльях, потом стала его ревновать, постоянно контролирую себя. Мне казалось раньше что когда люди встречаются они ничего не делают специально, а просто любят друг друга, но сейчас мне приходится постоянно трудиться над отношениями. Мой молодой человек обижается если я не звоню, часто делает мне замечания. Говорит что это не так, то не так. Я в растерянности, он мне очень нравится. Не знаю как быть.Боюсь остаться одна. Я понимаю он сильнее меня. Подскажите какой мне быть что бы его не потерять. спасибо.

Вопрос задан анонимно март 7, 2019 г.

  • Всего ответов: 6

    Илона Валериевна

    58-й в Психологии

    Здравствуйте, чем больше вы боитесь, тем больше вероятность его потерять.  А то, ч то ваше никуда не пртеряется. Удачи. Обращайтесь.

    март 7, 2019 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Вы сейчас в полной зависимости от него, так как боитесь его потерять и ради этого страха готовы на что угодно. Если он на самом деле Вас любит, то поймет это и отнесется с уважением. Если нет, то наиграется и бросит. Мужчинам обычно быстро надоедают женщины, зависящие от мужчин.

    март 7, 2019 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В том, что постоянно приходится трудиться над отношениями, нет ничего страшного, тем более, что вы знакомы всего пять месяцев и пока всё ещё узнаёте друг друга.
    А вот то, что вы ревнуете, может со временем стать проблемой, если вы не разберётесь, почему вы так себя ведёте и не договоритесь со своими страхами. Ну во-первых, вы боитесь вновь остаться одна и это мешает вам быть самой собой. Но без искренности в отношениях выстроить близкие доверительные отношения невозможно.
    Во-вторых, своими страхами, вы можете притянуть то, чего опасаетесь. Так стоит ли своими руками вредить отношениям?
    Что касается обид вашего спутника, его замечаний вам, то регулирование этого вопроса в ваших руках, опять же, если вы будете самой собой и перестанете бояться.  Всегда можно обсудить с ним ваши взаимоотношения, выстроить свои границы так, чтобы ему не хотелось их нарушать. Обиды — это манипуляции. А они возможны, если другая сторона, в вашем случае это вы, ведётся на эти манипуляции.  Сильнее вас он или нет, зависит только от вашего согласия на это.

    март 7, 2019 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Правильно ли я себя веду… мне приходиться постоянно трудиться над отношениями… боюсь остаться одна». Неправильно.
    Вы задаете вопрос правильно: О Себе, но потом вектор Вашего внимания смещен за пределы Вашего Я, это утечка Вашей энергии в песок — Вы это чувствуете. Трудиться надо над собственным развитием, тогда и отношения подтянутся под Ваш размер. Остановиться в развитии это откатиться назад, т.к. время не стоит на месте.
    (ссылка) - мой блог О цели, о том куда направлено Ваше внимание туда устремляется Ваша энергия. Ваша цель впереди деструктивная: страх потери. И это гарантированно произойдет. Цель Только Созидательная.
    «Он сильнее меня. Подскажите какой мне быть» — развивающейся и растущей до него. Он Вам потому и привлекателен что — стимул для роста, мобилизует Ваши силы, осталось точно обозначить цель для себя. А все остальное Вы делаете правильно)
    Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
    Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!

    март 7, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Начать работу нужно с выявления причин Вашего одиночества. Это очень важно, потому как, пока они не выявлены и не проработаны — они продолжают свою разрушительную деятельность. Сейчас, на данный момент, Вами руководит страх остаться одной. А страх, не совсем то, что делает Вас счастливой и уж точно вовсе не та мотивация, которая приведет к построению отношений. Наоборот, именно он заставляет Вас ревновать, контролировать партнера, что может его оттолкнуть. По сему, этот страх тоже должен быть проработан как можно скорее.
        Еще один момент, описанный Вами, показался мне интересным: «я понимаю, он сильнее меня» — и что это означает на практике? Мне кажется, если люди меряются силами — это уже не отношения, а война. О каких отношениях можно говорить, если люди воюют?
        «Мой молодой человек обижается если я не звоню, часто делает мне замечания.» — это ведь манипуляция, верно? И суть ее в том, чтобы заставить Вас «играть» оп правилам мужчины, ущемляя Ваши интересы. Это вовсе не означает, что «все плохо». Это говорит лишь о том, что он находится в позиции незрелой, можно сказать позиции «обиженного ребенка», который злится на «маму» (а это Вы! «Родительская позиция» в отношениях!) за то, что она его «не любит» (это как раз манипуляция — если ты меня любишь, то должна сделать то..., то..., и это в придачу!). А зрелые, гармоничные отношения выстраиваются на ином принципе, которые в психологии принято называть " Взрослый — Взрослый" (это Вам ответ на вопрос: «как правильно себя вести»?).

    март 7, 2019 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    «Мой молодой человек обижается если я не звоню, часто делает мне замечания...» —  Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Изменить человека вы не можете, если он сам не хочет что-то менять. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

    «стала его ревновать, постоянно контролирую себя» - Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Поэтому лучше найти истоки этих тревог и ревности внутри вас, а не бороться со следствием.

    «Боюсь остаться одна» — Вам лучше разобраться со своими страхами, так как они могут вас привести в сложные и противоречивые отношения. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.

    март 7, 2019 г.