Религия

Решено

Если существует отдельная от тела душа, то почему черепно-мозговая травма или заболевание мозга могут до неузнаваемости изменить личность и характер человека? - вопрос №3257993

Значит душа всего лишь продукт деятельности коры мозга?

апрель 19, 2019 г.

  • Всего ответов: 3

    Маргарита Рёкк

    73-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Дмитрий! Нет, душа не является продуктом деятельности коры головного мозга. Кора головного мозга отвечает за жизнедеятельность организма человека. То есть, дает приказ двигаться, жить и функционировать всем органам и системам. Душа, же в свою очередь, духовная субстанция и тесно заключена в телесную оболочку. Таким образом,  тело является инструментом души для пребывания на грешной земле. То есть, например. если человеку отрезать язык, то он не сможет разговаривать, и душа не сможет повлиять на то, чтоб человек снова смог говорить. Из этого следует, что душа и тело находятся и отдельно и вместе одновременно, гармонично дополняя и влияя друг на друга. Тело без души существовать не может.

    апрель 19, 2019 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Душа -часть энергетического тела человека.
    Энергетическое тело-орган человека (мед.), в эзотерике -астральное, в религии-духовное, является неотъемлемой частью человеческого организма. Влияние на энергетическое, изменяет судьбу -уровень жизни, здоровье и тд
    Получая ЧМТ-нарушается мозг человека, имеющий своё предназначение и отвечающий за стабильную работу данного организма......
    Это в двух словах
    Если Вам что то не понятно или у Вас есть вопросы, по данной теме, обращайтесь

    апрель 19, 2019 г.

    Александр Мареев

    2-й в Религии

    Здравствуйте Дмитрий.

    Вот смотрите за что тут надо потянуть, что бы все понять, а как получилось что получилась травма?, или заболевание мозга, видите вот она травма, и вот она может быть следом болезнь, раз получилась травма, и болезнь, то христиане знают, что все болезни от грехов, раз получилась травма, значит что не получилось спастись, а это значит уже враг поработал навел на травму, следом потерялось здоровье, изменилась личность характер. Видите душа это то место. Это как сосуд, либо в душе живет ХРИСТОС, либо враг.  Потому за наши души идет война, и БОГ хочет жить в душе, и враг он тоже хочет жить в душе, потому если умереть с таким состоянием сердца, когда в сердце в душе живет ХРИСТОС. То БОГ он уже эту душу поведет в свое царство ЛЮБВИ В РАЙ, а если умереть и в душе живет враг в каких то грехах, то враг эту душу уже уловил тут на земле, и уже на земле заставил пострадать,  и уже в ином мире враг он уже как хозяин этой души,  может увести пойманную душу в свое царство вечных мук в ад. Потому от того кто живет в сердце в душе, зависит, кто нами руководит.  Вот есть голова, и в ней есть разные планы, как себя реализовать в этом мире, и вот она сила БОЖИЯ, которая может помочь в том что бы планы сбылись, надо что бы только планы не нарушали заповеди БОЖИИ. Видите голова нужна что бы думать кому дать жить в своей душе.  Видите главное почему попался на травме, если БОГ живет в  сердце в душе, а это уже надо жить по заповедям, быть верующим,  тогда это БОГ находясь в сердце в душе,  оберегает, а если нарвался на травму,  разные потери, страдания мучения, значит в сердце в душе оказался враг, это враг он отнимает здоровье,  а как у врага получается войти в сердце в душу, а все просто, если нарушаем заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, этим своим хочу даем врагу войти в сердце, ВЫ ВОТ ПОЧИТАЙТЕ ЗАПОВЕДИ, ЧТО БОГ ЗАПРЕЩАЕТ В ЗАПОВЕДЯХ, ТО ВРАГ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ, ВОТ ОН НАШ ВЫБОР ГЛАВНЫЙ,   от этого зависит кому даем место в своем сердце, если есть грех, ОСЛУШАЛИСЬ БОГА, значит враг прибавляет в сердце в душе,  а это значит что БОГА ЛЮБВИ который охраняет, помогает быть творцом своей судьбы,  его убавилось. Как только враг набирает силы в каких то грехах в сердце в душе, то уже по нашему не получится, получиться так, как враг хочет,  то жди беды, когда впускаем врага в свое сердце, то делаем его своим командиром, вы вот почитайте заповеди, что БОГ запрещает в заповедях, то враг всегда готов дать. КТО В СЕРДЦЕ ЖИВЕТ ТОТ И ВЕДЕТ, БОГ он каждому человеку подарил ДАР БЫТЬ ТВОРЦОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ, видите вы есть творец своей судьбы, и вот тот о ком вы пишите он тоже есть творец своей  судьбы, через закон свободны, БОГ каждого человека сделал собственником души, и это мы решаем кому  дать возможность жить в своем сердце, в своей душе, живем по заповедям, значит БОГ живет в сердце в душе, он и дает силы, ведет,  сопровождает спасительными путями, а если живем не обращая внимание на заповеди БОЖИИ, ослушались БОГА, согрешили, нарушили заповеди какие то, а это уже значит что даем возможность врагу через грехи войти в сердце, а это значит что БОГА ЛЮБВИ охраняющей силы убавляется. Враг через грехи что то дает, но не за так, за то что враг дает с ним надо рассчитаться, а расчет это наши потери, здоровья ближних  и т.д. и следом вот они мучения страдания ад земной. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ КАК ЖИВЕТ ТОТ О КОМ ВЫ ПИШИТЕ, ОН В РАЮ, ИЛИ В АДУ, ЕМУ ПЛОХО, ИЛИ ОН В РАДОСТИ0 ВАМ С НИМ ХОРОШО, ИЛИ ВАМ РЯДОМ БЫТЬ ПЛОХО, ЧТО ОН ВЫДАЕТ НА БЛИЖНИХ. По этому можно понять, КАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА,  и  кто его сопровождает.  Потому вот он тот о ком вы пишите, потому и вопрос такой напрашивается, почему к нему заимел доступ враг это враг мог навести на травму, и это враг может есть крадущая сила, украл здоровье через травму, это враг изменил характер в худшую сторону. Потому вы не пишите в какую сторону изменился, либо стал другим лучше, либо стал другим все плохо. Начал искать БОГА, стал ходить в храм, стал читать молитвы библию, и  БОГ начинает ему помогать как то стать лучше, либо враг он со здоровьем расправился, если от грехов не очищается сердце душа, значит враг живет в сердце в душе, потому  и дальше уже продолжает уже и характер в худшую сторону менять. В руки врага можно попасть по разному, если сам верующий, стоишь в заповедях, значит находишься в руках БОЖИИХ, ведешь христианский спасительный образ жизни, если нарвался на травмы, значит это БОГ попустил эти травмы, значит это БОГ подпустил врага, и все это  для испытания ВЕРЫ, обычно после таких испытаний если выдержал,  БОГ он ворачивает то что враг украл.  А если не такой уж и верующий, то видите тут уже сами решаем, быть в заповеди или не быть в заповеди, если не хотим следовать со своим крестом за  ХРИСТОМ, значит живем не по заповедям, а это уже значит сами впускаем врага в свое сердце через грехи. А враг входит если его избрали, а когда врага впускаем в свое сердце через нарушение заповеди, а это значит БОГА уменьшается в сердце в душе,  то сами такой свободной волей,  делаем его своим командиром, уже враг он имеет доступ, и к нашему здоровью, и к нашей семье, и к  нашим детям, и к нашей работе,  ко всему враг имеет доступ что есть в наших руках. Видите вот он враг навел на травму, других  бывает враг наводит на какие то страсти, пьянка наркомания, и т.д. видите по разному враг пытается расправится. Видите у врага хватило силы  которая в каких то есть грехах, что бы навести на травмы, а если дальше стало хуже чем было с характером, стал злой недовольный, и другое плохо,  видите уже враг продолжает дальше расправляться.  ГЛАВНЫЙ МОМЕНТ, КОГДА ВРАГА ВПУСКАЕМ В СВОЕ СЕРДЦЕ ЧЕРЕЗ ГРЕХИ, НУ ТАК РЕШИЛИ ТВОРИТЬ СВОЮ СУДЬБУ БЕЗ БОГА, А ЭТО НАЧИТ ЧТО БОГА ЛЮБВИ УМЕНЬШАЕТСЯ НА ЭТО ЖЕ КОЛИЧЕСТВО В СЕРДЦЕ В ДУШЕ, ТО ВРАГА ДЕЛАЕМ СВОИМ КОМАНДИРОМ,  ТО УЖЕ ВРАГ КОМАНДИР, ВРАГ  ОН ЗАСТАВЛЯЕТ НАС БЫТЬ ВО ГРЕХЕ, В СТРАСТИ КАКОЙ ТО, ЭТО УЖЕ ВРАГ СВОЕЙ СИЛОЙ НАВОДИТ НА ТРАВМЫ,  НА СТРАСТИ, НА АВАРИИ РАЗНЫЕ,  ВРАГ ЗАСТАВЛЯЕТ  БЫТЬ ПЛОХИМИ, ЗЛЫМИ, НЕДОВОЛЬНЫМИ И ДРУГОЕ ПЛОХО.  Видите это враг находясь в сердце в душе может навести на травмы, и это враг может изменить человека в худшую сторону, ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ БОГ, был хорошим  жил по заповедям, а если  ВРАГА ПОСЕЛИЛ В СЕРДЦЕ В ДУШЕ В ГРЕХАХ, И стал плохим.  А  если допустим, есть же голова, НАРВАЛСЯ НА ТРАВМЫ, СТАЛО ПЛОХО, РАССТРОЙВА МУЧЕНИЯ НАЧАЛИ СОПРОВОЖДАТЬ,  НАЧАЛ ДУМАТЬ ЕЙ ГОЛОВОЙ,  понял что заблудился, отступил от БОГА, вот она травма, одумался, понял что это враг навел, ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ, НУ ТАК ЗАХОТЕЛ СВОЙ СВОБОДНОЙ ВОЛЕЙ,  взял и захотел быть в заповедях, ОТКАЗАЛСЯ СЛУЖИТЬ ГРЕХАМИ НА ВРАГА,  захотел со своим крестом идти за ХРИСТОМ. пошел в церковь ко врачу ко ХРИСТУ и полечил свое сердце, свою душу,  какими то лекарствами, на исповеди и  покаянии очистил свое сердце от грехов, от той силы которая навела на травмы украла здоровье, и уже через причащение принял в очищенное место ХРИСТА. Видите вот он уже БОГ он в сердце, БОГ он и будет уже как то ДАРИТЬ СИЛЫ ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ, БОГ он и будет  ворачивать здоровье, менять характер в лучшую сторону, делать добрым, любящим ближних и БОГА. Вот смотрите человек родился, с рождения БОГ он окружает малыша ЛЮБЯЩИМИ  родителями, видите это БОГ он привел в этот мир малыша, подарил его родителям, и дальше вот так начал сопровождать  его через ЛЮБОВЬ родителей, не сеет ни жнет, но все родители дают. А БОГ обеспечивает родителей доходами. Вот он дальше идет процесс воспитания, где уже родители учат своего ребенка, что такое хорошо и что такое плохо. Видите уже начинает работать голова, уже начинаешь различать что такое плохо и что такое хорошо, вот так родители с помощью БОЖИЕЙ дают воспитание своим детям, учат заповедям, потому вот они заповеди НЕ УБЕЙ НЕ УКРАДИ, и т.д если их не соблюдать, можно угодить в тюрьму можно уже погибнуть, потому видите вот они уже взрослые дети, уже получили нужное воспитание, родители выучили какой то профессии, научили заповедям, не укради не убей, не прелюбодействуй, не желай ни чего что есть у ближнего своего и т.д. и вот уже и готов к вылету из родительского гнезда. ЕСЛИ БОГ ЖИВЕТ В СЕРДЦЕ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ, ТО УЖЕ ЛЮБЯЩИЕ  РОДИТЕЛИ ОНИ ОТПУСКАЮТ СВОИХ ДЕТЕЙ С БОГОМ, С БЛАГОСЛОВЕНИЕМ.  Видите родители дают такое воспитание, что бы уже взрослые дети принимали такое решение в своей жизни, которое бы позволяло БОГУ жить в сердце в душе, А ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО НАДО ЖИТЬ ПО ЗАПОВЕДЯМ,  видите уже из родительского гнезда вылетают уже взрослые  дети, и вот оно воспитание,  РОДИТЕЛИ ЗАВЯЗАЛИ НУЖНЫЕ  СПАСИТЕЛЬНЫЕ УЗЕЛКИ В СВОИХ ДЕТЯХ, которое позволяет БОГУ жить в сердце в душе, видите уже дальше родителей рядом может и не быть, а БОГ имя которому  есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вот он в сердце в душе, ну так воспитали детей, научили хорошему, и БОГ он уже находясь в сердце взрослого ребенка, сопровождает по жизни. А дальше уже  так, если родители крестили своих детей, значит дети взрослые, они  знают церковь знают где находится ХРИСТОС а ХРИСТОС он в церкви не видим,  знают заповеди, умеют удержать БОГА в своей душе, для этого ведут христианский спасительный образ жизни. Видите вот он БОГ он в сердце, он и сопровождает, вот они есть планы у взрослых детей,  родили умом, и БОГ в сердце рядом,  он помогает этим планам сбыться. Но видите враг он тоже хочет жить в сердце в душе, это БОГ это он обещает помогать быть творцом своей судьбы, а враг этого не обещает, у врага свой план, как погубить душу. Потому если имеешь правильно христианское воспитание, ведешь постоянно христианский спасительный образ жизни, значит БОГ он живет в сердце в душе постоянно,  ЗНАЧИТ БОГ ОН И БУДЕТ ВЕСТИ ЗАЩИЩАТЬ, УЖЕ КАЖДОЕ РЕШЕНИЕ ОНО  БУДЕТ ПРИНИМАТЬСЯ С ПОМОЩЬЮ БОЖИЕЙ, ПОМОЛИЛСЯ, ИЛИ ПО БЛАГОСЛВЕНИЮ ДУХОВНИКА СВЯЩЕННИКА,  ЗНАЧИТ УЖЕ НА ТРАВМЫ УЖЕ НЕ НАРВЕШЬСЯ, если почитаете заповеди, то главная заповедь из десяти, это заповедь о ЛЮБВИ, ВОЗЛЮБИ БОГА СВОЕГО ВСЕМ СЕРДЦЕМ СВОИМ, ВСЕЮ ДУШОЮ СВОЮ ВСЕМ РАЗУМЕНИЕМ СВОИМ, А БЛИЖНЕГО СВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ. Тот кто принял ХРИСТА в свое сердце, тот способен ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ,  значит и характер он вырабатывается с помощью БОЖИЕЙ.  С врагом можно выдать на ближних, на окружающих,  только зло, а с БОГОМ уже способен выдавать ЛЮБОВЬ на ближних.  Вы заметили что изменился характер, подумайте в какую сторону изменился характер, стал хуже или лучше, из этого можно сделать вывод, кто сопровождает и какое состояние сердца. Понятно, если вы христианин тогда начните молится, просите БОГА помочь ближнему, ВОТ ОНИ ВАШИ ТРУДЫ ХРИСТИАНСКИЕ, а  это уже будет ваше проявление ЛЮБВИ к ближнему.  БОГ он силен помочь каждому.  Кто в сердце в душе живет, враг или ХРИСТОС тот и ведет сопровождает.  У тела свой путь, превратится в прах, а душа она продолжает свой путь, уже в ином мире, вот и подумайте что главное, тело временное,  или душа вечная.

    Простите.

    БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.

    апрель 23, 2019 г.