Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

600 i

Можно ли выписать всех жильцов через суд законно? - вопрос №4329129

1. Являются ли торги законными и можно ли их оспорить?
2. Можно ли выселить всех жильцов в том, числе и несовершеннолетних детей, если у них это единственное жильё, в котором они на данный момент проживают и выписаться им некуда?
3. Какие подводные камни тут могут возникнуть при выселении через суд?

Покупаем недвижимость у банка, которая ранее была по ипотеке. Год назад она по решению суда перешла в собственность банка, чему соответствует выписка ЕГРН. В квартире проживают и зарегистрированы бывшие жильцы: женщина, с тремя несовершеннолетними детьми, которые все зарегистрированы. Приобретавшие в счёт ипотеки и вложившие в неё мат. капитал и региональный капитал. Торги прошли без покупателей, после чего квартира была передана в собственность банка по решению суда.

май 17, 2021 г.

  • Всего ответов: 4

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Станислав! Давайте по порядку.
    1. Торги законны, т.к. согласно требованиям ст.89-92 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства есть право на реализацию имущества должника с публичных торгов. А чтобы оспорить нужны вески основания, например в части нарушения процедуры, приведенной в вышеупомянутом законе.
    2. Можно выселить, вернее признать утратившими право пользования через суд на основании ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ: у нового собственника есть право подать в суд исковое заявление по этому предмету, т.к. ему решать, кому жить в его жилом помещении, а кому нет. А если нет жилья, то могут снять. Обеспечивать постороннее лицо предыдущих собственников или проживающих за свой счет не обязано. Иначе возникнет неосновательное обогащение. А это незаконно.
    3. Процесс может затянуться. Ведь чтобы продлить свое проживание там они будут затягивать сам процесс, подавать апелляцию, заявлять ходатайство об отложении рассмотрения дела и т.п., т.е. пользоваться в полном объеме процессуальными правами, чтобы как можно дольше там задержаться и не съезжать.

    май 17, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ярослав

    39-й в

    Наличие или отсутствие жилья не имеет значения при таких спорах в суде. Юридическими значимыми обстоятельсвами являются: правовые основания проживания женщины с тремя детьми, Имеются ли у них там вещи, проживают ли они фактически в жилом помещении.
    Наличие ипотечных денежных средств накладывает обязательства на маму, но не на Вам. Приобретение квартиры в ипотеку и с применением материнского капитала не будет являться Вам препятствием для признании их прекратившими права пользования квартиры и снятии с регистрационного учета.
    Как правило, такие процессы рассматриваются полные два месяца, поскольку необходимо известить лиц которых будут выселять.

    май 17, 2021 г.

    Кристина

    32-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.  Да, можно выписать совершенно законно. Согласно ч1 ст 446 ГПК РФ наличие у гражданина, являющегося должником, жилого помещения, являющееся единственным пригодным для проживания помещением для него и членов его семьи, не является препятствием для обращения на него взыскания, если оно является предметом ипотеки.  Если несовершеннолетние были зарегистрирован в ипотечной квартире, то согласно ст. 237 ГК РФ и мы 56 ФЗ 102 «Об ипотеке» выселить их смогут после проведения публичных торгов в судебном порядке будущие собственники  жилья.

    май 18, 2021 г.
  • 1.нельзя их оспорить, так как уже сроки вышли и они не состоялись, раз банк квартиру себе оставил.
    2.Можно всех выселить по суду, здесь проблем нет. Никакого значения отсутствия у них жилья или регистрации не имеет.
    3.нет никаких камней.

    май 18, 2021 г.