Юриспруденция

Здравствуйте! Я вступаю в наследство в связи со смертью матери, обратился к нотариусу по месту жительства покойной. В ходе обращений были постоянные требования донести то один документ, то второй, и - вопрос №4329408

каждый раз, что-то одно, вместо того, чтобы сказать всё сразу. В итоге помощник нотариуса забыла оформить один из объектов недвижимости, когда увидел это, обратил внимания и она производила довыдачу, что создало ряд неудобств и сново отняло время. В итоге помощник нотариуса выдала свидетельства и отправила документы на регистрацию, выдав квитанции на оплату пошлины в Россреестр. В итоге все объекты были зарегистрированы, кроме одного. На вопрос указать прину отказа в регистрации помощник нотариуса ссылалась, что причина не указывается Росреестром и отказывалась её сообщить. При обращении в Росреестр сотрудники информировали, что нотариус получил уведомление с указанием причины. После того, как я об этом сообщил помощнику нотариуса она всё же сообщила причину. В итоге выяснилось, что она одну квитанцию на объект, который в последующем не зарегистрировали, не распечатала, а распечатала две одинаковые, которые и были оплачены. Таким образом из-за её ошибки была оплачена лишняя пошлина, а в регистрации этого объекта помощник нотариуса теперь отказывает, ссылаясь на необходимость лично обращаться в Росреестр, при этом попутно давая не соответствующие дейсьвительности объяснения, такие как необходимость изготовления нотариально заверенной копии свидетельства о праве вступления в наследство, чтобы сделку зарегистрировали.Подскажите, что нарушил в данном случае помощник нотариуса и куда лучше обращаться с жалобой на его действия, предусмотрена ли какие-либо ответсвенность за эти ошибки? Также после оплаты услуг нотариуса ща выдачу свидетельства, нотариус требует оплатить выписки на зарегистрированной имущество из расчёта 150 рублей за страницу, в выписки как правило 3 страницы. Законны ли данные требования и обязан ли я получать у нотариуса данные выписки?

май 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Кристина

    32-й в Юриспруденции

    Добрый день.  Сколько нотариальных свидетельств о вступлении в права наследования по закону получено? Сколько зарегистрировано в Росеестре? И на сколько объектов вы вступали в права наследствания? Такие вопросы, не видя документы, с

    май 19, 2021 г.

    Кристина

    32-й в Юриспруденции

    Оплаченную двойную пошлину можно вернуть, необходимо писать заявление в Росреестр.

    май 19, 2021 г.