Бизнес

Как организовать бухгалтерию, если продаешь одежду через интернет (соцсети, мессенджеры)? - вопрос №4476344

Здравствуйте! Хочется открыть свой бизнес: торговля одеждой через интернет. Заказы будут собираться с разных сайтов, через мессенджеры. Выдача заказов — через пункты выдачи, которых сейчас пруд пруди. Как организовать бухгалтерию? Вот покупатель хочет оплатить заказ, он как это может сделать? Еще раз повторю, он оставит заказ на сторонних сайтах или через мессенджер, там он оплатить не может. Он может, например, прислать мне деньги на карту, но как это проводить грамотно для налоговой?

сентябрь 24, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Павел Арканафт

    428-й в Эзотерике

    Если продаёте товары, которые производите сами и не планируете нанимать сотрудников — можно зарегистрироваться как самозанятый в налоговой. (если это перепродажа — то не подойдёт этот вариант). В остальных случаях — открыть ип.
    Можно использовать интернет-сервисы типа этого с подключением облачной онлайн-кассы:
    yookassa.ru/
    или можно открыть расчётный счёт в банке и принимать деньги от покупателей на расчётный счёт или бизнес-карту, привязанную к расчётному счёту. Нужна будет онлайн-касса опять же. Данные о выручке с кассы будут попадать через ОФД в налоговую.

    или можно взаимодействовать с клиентами через курьерскую службу или почту россии. В этом они будут выступать агентами и сами будут выбивать чеки. Если вам будет поступать оплата от юридического лица на расчётный счёт — вам касса не будет нужна.

    октябрь 7, 2021 г.