Психология

vip

600 i

Доброго дня всем! Мой вопрос связан с тем что я легко теряю уверенность в себе и в своих достижениях, когда сталкиваюсь с неудачами. Был недавно на тренингах и ощутил большую уверенность в своих - вопрос №4479699

Вопрос задан анонимно сентябрь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 19

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Аноним.
        Уверенность в себе, это не то, что можно «легко потерять». Скорее всего, можно говорить лишь о том, что Вы — неуверенный в себе человек (проблемы самооценки). И Ваши ощущения зависят от внешних факторов. В вопросах самооценки необходимо опираться на внутренний стержень. Реализовать эту задачу можно, работая с психологом, например.

    сентябрь 27, 2021 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Был недавно на тренингах...» — Всё верно, тренинги могут дать определённую уверенность и заряд энергии. Но только тренинги дают кратковременный эффект и тренинги не могут решить вопросы ваших страхов, переживаний, противоречий и неуверенности в себе.
    «легко теряю уверенность в себе» — И когда это у вас началось? Какой первый случай вы можете вспомнить в ситуации, когда ваша уверенность в себе была очень хрупкой? Уверенность в себе и самооценка состоит из множества моментов, событий жизни и историй, вот с этим и нужно разбираться. То есть, если вы действительно хотите разобраться с причинами и истоками таких ваших сложностей и найти для себя возможные варианты решения, тогда вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность работать над своими сложностями.

    сентябрь 27, 2021 г.

    Бывальцева Алёна Евгеньевна

    159-й в Психологии

    Конечно тренинги дают уверенность, но одного раза мало, это необходимо делать постоянно, пока не придёте к стойкрму результату. Это такая же работа над собой, как если бы к примеру вы походили в спортзал 2 раза, появился тонус в мышцах, но дальше перестали, результата не будет. Также надо поработать над своей самооценкой, что вас тормозит в момент неудачи, чего вы боитесь?

    сентябрь 27, 2021 г.

    Сергей Мизов

    16-й в

    Здравствуйте. Вы не дописали вопрос.

    сентябрь 27, 2021 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Это же естественно! Любой человек, столкнувшись с неудачей может испытывать неуверенность, разочарование  и т.д.
    Здесь важно не погрязнуть в эмоциях, а спокойно продолжать делать дело. Как говорится «глаза боятся — руки делают».  Вся жизнь из этого состоит.
    Удачи!

    сентябрь 27, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    Работа над уверенностью в себе!

    Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно). У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

    Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь. Его нужно «разъякорить».

    Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

    Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

    Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

    1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизиологическом уровне).

    2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

    3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

    4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

    5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.

    Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

    6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?

    Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

    7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

    сентябрь 27, 2021 г.

    Юлия

    18-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Выбирайте специалиста на сайте и начинайте предметно работать в этом направлении. Это будет более эффективный способ вам помочь. Проработать свою самооценку и уверенность в себе, пройти психодиагнику и отталкиваться от полученных результатов.
    Удачи и мудрых решений вам!

    сентябрь 27, 2021 г.

    Люси

    53-й в Психологии

    Добрый день!

    Ваш вопрос в том, чтобы стать более уверенным и продолжать верить в себе при неудачах.

    Истина заключается в том, что не бывает все всегда гладко и у всех людей бывают разные ситуации, в том числе и неудачи.  Другой вопрос, как к этому относиться. Один впадает в депрессивное состояние, неверие, осуждение и т.д.Другой пытается разобраться посмотреть в истинную причину своей неудачи, почерпнуть нужные уроки, сделать выводы. Принять этот опыт и двигаться дальше к своей цели, только с другими качествами, подходами и выбрать другой путь.

    Чтобы стать действительно уверенным и целенаправленным, участие в тренингах помогут, однако могут иметь временный эффект, так как это больше работа на мотивацию. Если чуть спала мотивация и наступили какие-то трудности, то уверенность сдувается. Однако уверенность можно проработать и стать действительно уверенным, если найти первопричины возникновения этого качества. Как правило — это детство. Причину появления неуверенности убираю, осознают и трансформирут. Остальное дело дальнейшего вашего посыла к своим действиям.

    С уважением, Люси!

    сентябрь 27, 2021 г.

    Марина

    99-й в

    Знаете, иногда все сомневаются в правильности сделанного выбора и важности достижений. И это нормально. Но вопрос не в том: сомневаетесь вы или нет, а в том, как эти сомнения отражаются на вашей жизни. Т.е. вы усомнились и оставили дело на пол пути, или терзаете себя самоедством по поводу собственной «не идеальности»?
    Или вы усомнились, обдумали, все взвесили, проанализировали; сделали вывод что и как изменить в следующий раз и попробовали снова?  При этом вы точно знаете, что ошибиться может каждый, потому что идеальных людей нет, и что каждая ошибка — это урок из которого можно вынести пользу.
    В первом случае мы будем говорить о заниженной самооценке и токсичном стыде,
    Во втором о здоровой самооценке и умении анализировать.
    Теперь вопрос, как именно вы переживаете неудачи?

    сентябрь 27, 2021 г.

    Валентина Будюкина

    72-й в Психологии

    Здравствуйте!
    К сожалению вы не закончили своей вопрос. Как могу понять из контекста, вас беспокоит то, что вы болезненно реагируете на любые, даже мелкие неудачи. На мой взгляд, этому могут способствовать две основные причины.
    1. Это свойственно вашему темпераменту, психике. Она у вас довольно подвижна.
    2. Вы пытаетесь во чтобы то ни стало добиться признания, доказывать окружающим, что вы достойны внимания и уважения. Необходимо разбираться подробнее откуда взялась такая зависимость от мнения других.
    В качестве проработки, можете делать такую практику: заведите себе блокнот, и записывайте любые, даже незначительные успехи. Встали на 15 минут пораньше, прогулялись пешком, удалось позаниматься спортом — запишити это себе в плюс.
    Также постарайтесь проанализировать почему вам важно одобрение окружающих. Вы считаете что вас будут меньше любить, если вы совершите ошибку и за ней последует неудача? Тем не менее, даже успешные люди ошибаются. Неудачи — это тоже опыт, и ступенька вверх на пути к успеху.

    сентябрь 27, 2021 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Создавайте основу, которая будет подкреплять уверенность в себе. Это моральный стержень, спокойствие и внутренняя сила, телесный корсет успешности (ровная спина, уверенная походка, чёткие жесты), образование, крепкое физическое и психическое здоровье, материальные блага, самоподдержка, умение решать возникающие задачи, находить плюсы и новые возможности в любой жизненной ситуации.
    Что именно придало Вам уверенности после прохождения тренингов?

    сентябрь 27, 2021 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что случилось с уверенностью которую вы ощутили на тренингах? В чем проявляется потеря уверенности? Приведите конкретный пример. Какие неприятности это вам приносит?

    сентябрь 27, 2021 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    Вы не дописали свой вопрос. Какой у Вас вопрос?
    Отвечу по тексту, который Вы написали.
    Как часто Вы ходите на тренинги? Получается, тренинги дают Вам уверенность в себе, в своих силах и это хорошо. Вы отмечаете это себе в дневник? Важно отмечать свои достижения, свой результат. На тренингах определенная атмосфера происходит и в этом есть плюс большой.
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Рекомендую следующее:
    1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
    2. Не бойтесь обидеть и сказать: «нет». Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
    3. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    4. Исключите фразу «должен» на «я хочу», «я выбираю». Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой «должен» и как часто делаете, что Вам хочется под фразой «я хочу», «я выбираю». Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
    Удачи!

    сентябрь 27, 2021 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Вы «легко теряете уверенность», это само по себе ни хорошо, ни плохо. Это Вы, такой, какой есть, такая особенность Вашей личности. Эти качества заложены в Вас, и в каждго из нас, с очень раннего возраста. Что-то происходило в Вашей или близких людей жизни в тот период. Что Вы лично тогда пережили, почувствовали, что не смогли выразить? Вы можете не помнить событий, но эмоции сохранились внутри Вас, бессознательно проявляются в Вашем поведении, в частности в моменты «когда сталкиваетесь с неудачами». Вы не сообщили подробностей, но обычно неуверенные люди позволяют другим нарушать свои личностные границы, не ценят сами себя, привыкают к осуждающим отзывам о себе, к требованиям, выставляемым сначала  родителями или другими значимыми взрослыми,  затем многими другими. Если ещё глубже, то такая позиция, проявляется и в сторону себя тоже, то есть, неувереннсть в себе это незнание самого себя, страх узнать. Отсутствие навыка демонстрировать свои границы — это про бессознательное стремление быть хорошим а иногда — максимально незаметным.  Самозащита такого рода. Напомню, что от Вас конечно очень многое зависит. Вы можете абсолютно свободно, без чувства вины, без страха кого-то обидеть, выбирать, как реагировать, реагировать ли вообще, как к чему-то/кому-то относиться. Вы можете принимать любые решения, исходя из СВОИХ желаний, своих целей, ценностей, ни на кого не ориентируясь. Люди сами справятся, думайте о себе. Вы не чувствуете свою значимость? Пытаетесь ли Вы доказывать другим свою важность, достойность? Это в основном про неприятие себя. Предположу, что Вы ориентированы на других, оценки ими Вас, на внешние ценности и смыслы. Их смыслы. Я ни в коем случае не утверждаю. Просто подумайте об этом. Вам необходимо перестать быть таким, каким Вас хотят видеть  другие. Для кого Вы живёте? Попробуйте просто остановится и изучить себя, понять, по какой причине Вы стараетесь быть «хорошим, правильным » (важным, значимым) для кого-то, по сути таким образом стараясь всеми силами избежать встречи с самим собой. Вы выбираете не себя, дверяете другим, а не себе. Берёжете их и стараетесь никого не задеть, не обидеть, а люди вполне могут сами справиться.
    Начинайте вкладывать энергию, все ресурсы, прежде всего в себя. Вы — вот самый главный объект для Вашего старания, внимания, приложения усилий. Незнание себя, неумение слышать и понимать самого себя, боязнь заглянуть вглубь себя — это проявление внутреннего конфликта, за которым скрывается Ваш глубокий страх быть не принятым, одиноким. Вы на самом деле очень нуждаетесь в любви, потому что Ваша базовая потребность в безусловной любви, принятии не удовлетворена. Вы не чувствуете себя достойным любви, уважения, что является следствием эмоциональных условий, в которых Вы росли. Ведь именно значимые взрослые с самого рождения формируют в нас ощущение самоценности, давая нам понять своими поступками, словами, решениями в отношении нас, стоит ли нас любить без условий или любовь надо только заслуживать послушанием, примерным поведением. Вас видимо вырастили старательным, дисциплинированным, ответственным (и виноватым?). А вот такой важный навык, как любить и уважать себя, Вам не привили.
    Попробуйте начать воспринимать себя с позиции уважительного, ценностного отношения к себе, в глобальном масштабе, априори, чего бы/какой бы сферы жизни это ни касалось. Пока что видимо, Вами руководит стремление (бессознательное), быть хорошим или успешным, правильным, полезным… Это Ваша защитная реакция, попытка оправдаться, доказать, что Вас есть за что любить и уважать. Что это для Вас — любить человека, любить себя, как это происходит? На самом деле любить себя означает принимать себя целостно, полностью. Это значит стать собою во всех проявлениях, со всеми, во всех ситуациях. Не ожидая, что это сделает/одобрит кто-то, что Вы кому-то угодите/понравитесь/принесёте пользу, начать делать для СЕБЯ всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. И всё это ради себя, для себя! Пробуйте свои границы ощутить прежде всего для самого себя. Все проблемы всегда только в нас самих, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем. Всё зависит от нашего отношения ко всему, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль за собой отнимает у Вас слишком много энергии (подумайте, зачем Вы стараетесь быть каким-то в глазах других людей? К чему это Вас привело?). Потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не на изменение себя, особенно ради кого-то, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Поверьте, Вы уже достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно тоже внушают). Да, Вы можете сами всё осуществить и достичь желаемого. Но скорее всего кто- то когда-то пытался доказать Вам обратное, обидеть Вас. Знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека (отношение человека к Вам — это на самом деле его отношение к самому себе в первую очередь), не позволяйте влиять чужим оценочным суждениям на Вашу уверенность в собственной ценности. Начните сами поступать с собой бережно, уважительно, себе уделять внимание, себя понимать, уважать, ценить, проявляя это в ежедневных реальных поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что «я — хороший», независимо от мнения окружающих (даже самых близких или важных), возраста, образования, финансов, статуса. Вы не обязаны быть хорошим/удобным для кого-то. Вы живёте свою жизнь, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, профессионала, счастливого, увлекающегося, ищущего человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы — уже самодостаточный человек, никому ничего не должны, не обязаны — ни доказывать, ни оправдываться, ни быть правильным в глазах других людей, ни соответствовать их ожиданиям, ни страдать. Будьте таким прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого достойны. Никто Вам не вправе помешать, запретить, осуждать, обвинять. Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами, каждую её минуту, имеете полное право! Выбирайте себя. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Удачи, любви и гармонии с собой!

    сентябрь 27, 2021 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    сентябрь 27, 2021 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Понимаете, дело в том, что тренинги. это как допинг.  Сначала стимулирует на какое то время, а потом идёт полное выгорание. И вы столкнувшись с проблемами начинаете ощущать себя полным ничтожеством. Поэтому не стоит уповать на тренинги, это комерческие проекты, расчитанные на аффект и призваны за иллюзию опустошить ваши карманы. Серьёзная психология намнго сложнее, и тут нужно много знать и много работать, чтобы привести себя в порядок!!! Александр Пиденко.

    сентябрь 28, 2021 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Возможно, Вы делаете не то, что хотите. Поэтому «теряете уверенность в своих достижениях». То есть дело не в неудачах, а в том, что Вам не нужно то, что выглядит как достижения. Ведь этого «достижения» не Вы хотите, а считаете, что оно должно у Вас быть.

    Тренинги могут стимулировать внутренний ресурс. Но более глубинных проблем, как правило, они не решают. Хотя, конечно, смотря какой тренинг… Те тренинги, которые посетили Вы, видимо не дали Вам того, что Вам нужно.

    сентябрь 30, 2021 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Доброго вам!
    Уверенность — не зря говорят, что она должна быть ВАША. Она не зависит от других людей, в идеале, конечно. По факту — уверенность можно пошатнуть, если все люди начнут вам говорить что-то нелицеприятное. И, наоборот усилить, в случае если будут говорить хорошее.
    Но основа вашей уверенности, должна быть только вашей.
    Для этого вам нужно, разобраться с собой и понять, на что в себе вы можете опираться. Найти это для себя.
    Это не слишком трудно, но может быть непривычным.
    Часто, легче за этим попросить помощи у психолога. Но даже здесь, вам придется работать самому — психолог может только подсказать где копать эффективнее и быстрее, в вашем случае.

    Мира вам!

    октябрь 26, 2021 г.

    Людмила Кукушкина

    93-й в Психологии

    Добрый вечер!
    Как вы понимаете, что вы теряете уверенность в себе? И что для вас неудачи? Не совсем понятен запрос. Уточните пожалуйста.

    ноябрь 20, 2021 г.