Юриспруденция

сли в сумма процентов по просрочке 78 тысяч - это является неустойкой, и можно ли в возражении просить суд снизить по ст. 333 или же данная статья здесь не применима? Сумма основного долга 25000 - вопрос №4480086

руб., сумма процентов за пользование суммой займа-12 075 руб. Сумма процентов по просрочке 78 132,69 руб. Или лучше просить суд, чтобы снизили проценты исходя из курса ЦБ на тот период? Потому что в договоре займа 834 % годовых.

Вопрос задан анонимно сентябрь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Смотря когда был заключен договор займа, т.к. больше 1% в день с некоторых пор не имеют права начислять. Если признаете условие договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ), то сможете снизить проценты, но это не неустойка, и если не докажете их штрафной характер по правовой природе, то статью 333 ГК РФ здесь не получится применить.

    сентябрь 27, 2021 г.