Медицина

Решено

Здравствуйте ,меня беспокоят лимфоузлы на шее ,и в паховой области , температура 37 ,уже второй день ,я думаю уже на туберкулёз ,даже незнаю ,что это может быть ,один раз уже было воспаление.Делаю - вопрос №4480317

лимофдренажную гимнастику, растираю спиртом, ем питаюсь правильно, эмоциональный фон правда не очень, но все же

сентябрь 27, 2021 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Владимировна

    7-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Увеличение нескольких  групп лимфоузлов в организме  бывает при:
    1) Кори, краснухе, аденовирусной инфекции, инфекционном мононуклеозе, ВИЧ-инфекции, гепатите В и гепатите С и некоторых других вирусных заболеваниях.
    2)Хламидиозе, бруцеллезе, токсоплазмозе, лептоспирозе, геморрагической лихорадке, энцефалите, боррелиозе или паразитарных инфекциях.
    3) Ревматоидном артрите, волчанке и других аутоиммунных заболеваниях, когда грубо нарушается работа иммунной системы и организм отторгает собственные клетки и ткани.
    4)Лейкозах и лимфомах — злокачественных заболеваниях крови и  лимфатической системы.

    Генерализованная лимфаденопатия является поводом для обязательного обращения к врачу.

    Обратитесь для начала к  терапевту.
    Он проведет первичную диагностику и направит вас на консультацию к врачу нужного профиля ( инфекционист  гематолог, онколог).
    Стандартная диагностика лимфаденопатии складывается обычно из анализов крови, а также исследования лимфатических узлов с помощью ультразвука, МРТ или КТ. В некоторых случаях может потребоваться биопсия узла — ппункция и забор содержимого лимфоузла на анализ.

    сентябрь 28, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий

    24-й в Медицине

    Здравствуйте, Фатима. Для более полного понимания проблемы важно знать, в каком смысле вас беспокоят лимфоузлы и почему вы уверены, что проблема именно в них?

    сентябрь 29, 2021 г.