Психология

Решено

Из-за волнения забываю какие-то поручения на работе. Просят работать быстрее, а как ускорится я не понимаю. Тяжело влиться на новой работе в коллектив. Им со мной не комфортно. Из-за того что я не - вопрос №4616924

общительная. Как самостоятельно побороть в себе сажатость и страх/тревожность и можно ли вообще это побороть?

Вопрос задан анонимно январь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Сергей Мизов

    15-й в Психологии

    Здравствуйте! В новом коллективе надо Вам время что бы адаптироваться и познакомится с людьми. Все ваши симптомы — зажатости, опасения, тревоги и страхи пройдут.

    январь 19, 2022 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    январь 19, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Из-за волнения забываю какие-то поручения на работе» — и что происходит далее? Как реагирует начальство, коллектив? Не просто так спрашиваю: если ребенку не хватает внимания родителей, он всячески пытается его привлечь, причем, зачастую, удается привлечь только «негативное» внимание. Родители не реагируют никак не успех, различные достижения, но мгновенно «откликаются» на косяки! Вот и привыкает такой ребенок привлекать внимание демонстрируя «беспомощность» (что-то «забывая» сделать, что-то «испортив»...). Так что, возможно Ваша проблема родом из детства? И решение, в этом случае — проработка детско-родительских отношений.
        «Тяжело влиться на новой работе в коллектив. Им со мной не комфортно» — их комфорт не Ваша забота. Вам нужно думать о своем.
        «Как самостоятельно побороть в себе сажатость и страх/тревожность и можно ли вообще это побороть?» — полагаю, никак. Необходим психолог, ибо причины, как правило, кроются в бессознательном, а оно Вам (увы и ах!) — просто недоступно. Психологи (а они то уж точно знают, как работает психика), в подобных ситуациях, обращаются к другим психологам.

    январь 19, 2022 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    ваш возраст
    какие отношения в вашей семье
    с мужем
    с родителями
    с вашим ребенком
    с подругами
    соседями
    можете ли вы общаться с прохожими людьми
    и тд
    что происходит  вашей жизни
    какие события в прошлом заставляют вас зажиматься о чем вы думаете чаще всего

    январь 19, 2022 г.

    Пылаева Наталья Андреевна

    21-й в Психологии

    Добрый день!
    С чем связано волнение на работе? Как давно Вы устроились на эту работу?
    Возможно, у Вас идет адаптация к работе, к начальству, к коллективу и Вам нужно время, чтобы привыкнуть к новому. Для каждого нужно свое время.
    В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: «О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?». Спросите себя: «Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?». Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
    Повышайте уверенность в себе. Неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чем-то не уверенны на данный момент.
    Рекомендую следующее:
    1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
    2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
    Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

    январь 19, 2022 г.