Психология

Здравствуйте. Начала непроизвольно сильно сжимать челюсть, аж больно иногда. И муж замечает, что я часто стучу зубами во сне. Это невроз какой-то? Если стараться держать ротик приоткрытым постоянно, - вопрос №4616973

это быстро пройдёт? Бесит уже

январь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте!

    В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

    Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

    А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

    январь 19, 2022 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        Вы описываете симптомы бруксизма. Заболевание комплексное, поэтому требуется консультации как невролога, гастроэнтеролога, лора, так и психотерапевта.
        В теории, причинами могут быть высокие психоэмоциональные нагрузки, стрессы, бытовая неустроенность, аффективные состояния.
        Неврологи считают, что имеются нарушения в работе ЦНС, стоматологи — изучают нарушение строения зубочелюстной системы.
       Лечение — комплексное. Психологи могут помочь Вам разобраться со стрессами, решить психоэмоциональные проблемы. Возможно, уже этого будет достаточно.

    январь 19, 2022 г.

    Сергей Мизов

    16-й в Психологии

    Здравствуйте, Альбинка!
    Это от внутреннего нервного напряжения. Есть выражение «сделать сжав челюсти», то есть на пределе возможного, «последний рывок». Разберитесь в своих пределах.
    Удачи!

    январь 19, 2022 г.