Учеба и наука

дан труг. АВС-р/б вписанный в окружность BK-секущая, СК параллельна ВА; MK - просто прямая, не секущая вопрос такой: почему угол KBC = углу BAC? учитель сказал, но не объяснил - вопрос №4617742

изображение из вопросаусловии этого не дано, учитель сказал, но не объяснил

январь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 1

    Михаил Александров

    1-й в Учебе и науке

    только у Вас на рисунке ВК не секущая, а касательная.

    угол ВАС вписанный, опирается на дугу ВС, значит, угол ВАС равен половине дуги ВС.

    Угол КВС между касательной ВК и хордой ВС, проходящей через точку касания В, измеряется половиной заключенной в нем дуги ВС.
    Таким образом, угол КВС равен углу ВАС

    январь 19, 2022 г.