Психология

Здравствуйте, у меня возник вопрос, как называется, когда я считаю что должен решить все проблемы именно я, даже если проблемы не мои и мое решение вообще необязательно и без меня точно могут - вопрос №4618015

обойтись, но если я не помогаю что-то решить я испытываю чувство вины. Из-за этого на мне начали ездить на работе. И что с этим делать?

Вопрос задан анонимно январь 19, 2022 г.

  • Всего ответов: 5

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    Приветствую
    Может с чувством вины поработать а не названия искать?

    январь 20, 2022 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    15-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Определить ответственность за свои дела и работать прежде с ними. А другим оставить их обязанности, с которыми они могут справиться. Не брать ответственность за всех на себя. Не возвышаться, считая что со всем можете справиться лучше. Не выслуживаться, чтобы получить признание в том, что Вы хороший человек. Просто будьте им и не старайтесь это доказать. Установите личные границы, научиться говорить «нет», вежливо отказывать, без ощущения чувства вины за это.

    январь 20, 2022 г.

    Марина

    11-й в Психологии

    Здравствуйте. Практически всем людям знакомо чувство вины. Это такое же естественное переживание человека, как тревожность, одиночество, ответственность. Чувство вины помогает человеку понять разницу между тем, какие мы и есть и какими должны быть. Вина возникает при нарушении значимых норм нравственности. Одновременно это и чувство невыполненного долга. Если вы не помогаете, Что самое плохое может случиться и как вы справитесь в таком случае? Что самое хорошее может случиться? А какой вариант  развития событий самый реалистичный?
    Не старайтесь всем понравиться. Этим мы просто отдаем энергию в бездонную яму. Направляйте энергию на то, что изменить нужно и можно — самый лучший вариант.  Ориентируйтесь на свои чувства и желания, цели и принципы и помните про личные границы. Направляйте свою энергию на достижение поставленной цели, а не в негативные пустые эмоции. Направляйте энергию только в позитивные потоки, которые принесут пользу и будут давать силы для новых дел. Тогда каждый день будет наполнен легкостью и все будет получаться само собой.   Другая жизнь та, когда вам все нравится, все хорошо, вы всем довольны, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Не засоряйте себя негативом, Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

    январь 20, 2022 г.

    Половитько Сергей Юрьевич

    56-й в Психологии

    Это называется убеждение, которое Вам и мешает. Его нужно заменить.
    Для самопомощи смотрите это https://www.liveexpert.ru/journal/view/4601144-kak-zamenit-svoi-vrednie-ubezhdeniya-poleznimi-i-izmenit-svoyu-realnost-uzhe-sejchas

    январь 20, 2022 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это говорит о том, что Вы берете на себя и чужую ответственность, а значит не можете отделить — где Ваше, а где их — это вопрос не выстроенных личностных границ, где человек отделяет себя от других.

    январь 20, 2022 г.