Технологии

Как организовать классы в c# для доступа к словарям - вопрос №5068860

В c# хочу сделать класс с несколькими словарями и обращаться к нему из другого класса. Можете привести пример кода как это сделать.

февраль 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Денис

    36-й в Психологии

    Конечно, я могу привести пример кода для организации класса с несколькими словарями в C#:

    public class MyDictionaryClass
    {
        private Dictionary<string, int> myDictionary1;
        private Dictionary<int, string> myDictionary2;

        public MyDictionaryClass()
        {
            myDictionary1 = new Dictionary<string, int>();
            myDictionary2 = new Dictionary<int, string>();
        }

        public void AddToDictionary1(string key, int value)
        {
            myDictionary1.Add(key, value);
        }

        public void AddToDictionary2(int key, string value)
        {
            myDictionary2.Add(key, value);
        }

        public int GetFromDictionary1(string key)
        {
            int value;
            myDictionary1.TryGetValue(key, out value);
            return value;
        }

        public string GetFromDictionary2(int key)
        {
            string value;
            myDictionary2.TryGetValue(key, out value);
            return value;
        }

    В этом примере класс MyDictionaryClass содержит два приватных словаря — myDictionary1 и myDictionary2. Конструктор класса инициализирует оба словаря. Далее, класс содержит методы AddToDictionary1 и AddToDictionary2, которые добавляют элементы в соответствующие словари. Методы GetFromDictionary1 и GetFromDictionary2 возвращают значения элементов по заданным ключам.

    Для использования этого класса из другого класса, вы можете создать экземпляр MyDictionaryClass и обращаться к его методам:

    MyDictionaryClass myDictionary = new MyDictionaryClass();
    myDictionary.AddToDictionary1(«key1», 10);
    myDictionary.AddToDictionary2(20, «value2»);

    int value1 = myDictionary.GetFromDictionary1(«key1»);
    string value2 = myDictionary.GetFromDictionary2(20);

    В этом примере мы создаем экземпляр MyDictionaryClass под именем myDictionary и добавляем элементы в словари с помощью методов AddToDictionary1 и AddToDictionary2. Затем мы используем методы GetFromDictionary1 и GetFromDictionary2 для получения значений элементов по заданным ключам.

    апрель 9, 2023 г.