Бизнес

Может ли арендодатель сдать одно... - вопрос №905498

Может ли арендодатель сдать одно и то же помещение одновременно двум арендаторам? Причем оба арендатора не знали, что арендуют одно и то же помещение (выяснилось через 2 недели после подписания договора).Арендодатель требует арендную плату от обоих арендаторов, хотя оба, всвязи с открывшимися обстоятельствами, уже отказались от данного помещения.Есть ли нарушение закона со стороны арендодателя?

январь 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Андрей,

    поясните, плиз:

    1. квадратура помещения

    2. квадратура арендуемых площадей

    3. целевое назначение арендованных площадей по договорам аренды

    С уважением, С.Попов

    январь 10, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Андрей, может, если условия договора аренды позволяют использовать данное помещение без ущерба для ведения  бизнеса арендаторов.

    О нарушении закона  в данной ситуации сказать невозможно, т.к. информации нет никакой по сути вопроса (т.е. предмет договора, условия и т.д.)

    январь 10, 2014 г.

    Елена Величенко

    52-й в Бизнесе

    Добрый день!

    Не могу согласиться с мнением экспертов, что  нет нарушения закона в данном случае есть.

    Во первых арендадатор не имеет право заключать договор об аренде  по одному и тому же помещению.

    Он мог заключить договор о намерениях по аренде помещения с несколькими возможными арендаторами.

    Договор аренды дествителен тот кто по дате потписания подписал его первым.Также в договоре должны были быть указаны неустойка в случае нарушения договора со стороны арендодателя, то при этом он бы не заключал несколько договоров..

    Это всего несколько моментов.Надо смотреть договор.

    январь 11, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Дополнение к вопросу Андрея к эсперту Елена Величенко.

    А можно узнать ссылку на нормативный документ, запрещающий данную сделку?

    Буду благодарна за ответ, да и пользователям  раздела «Бизнес» это может пригодиться в практической деятельности.

    С уважением, Светлана.

    январь 12, 2014 г.

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Вниманию экспертов!

    ст.613 ГК РФ «Права третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество» с комментариями по ссылке:

    www.ville.ru/laws/gk/lawgk613.html

    кто сталкивался — тот знает, по сути стандартная формулировка из стандартного договора аренды

    С уважением, С.Попов

    январь 23, 2014 г.

    Антуфьева Светлана Леонидовна

    2-й в Бизнесе

    Спасибо Станиславу Попову за ликбез(без сарказма), но я не нашла конкретного запрета законом(очем я и говорила в своем ответе); действия со стороны арендодателя уведомительные, если среди них нет двух и более договоров, предоставляющих арендаторам права владения вещью.

    Елена, почитайте, полезная информация.

    январь 24, 2014 г.

    Evgenia

    210-й в Эзотерике

    Сдать может. Но всё зависит от условий договора. Нарушений закона нет, но возможно сокрытие данных о площади, условиях, а самое главное-о виде деятельности потенциальных арендаторов. При этом у них могут возникнуть не приемлемые для них условия и поэтому они имеют право Договор расторгнуть.

    январь 17, 2024 г.