Психология

Решено

Мы с мужем в разводе. Когда наш сын(4года)ночует у отца,то он спит в одной постели с папой и его женщиной.Как это может повлиять на ребенка. - вопрос №4329761

май 18, 2021 г.

  • Всего ответов: 3

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    В таком возрасте ребёнку желательно спать отдельно от взрослых. Как это может повлиять на ребёнка, этого вам точно никто не скажет, возможно никак, а возможно у ребёнка возникают какие-то вопросы. В этой ситуации важно, как вы об этом отзываетесь и как вы это объясняете ребёнку. Когда ребёнок у вас, он спит отдельно или с вами? Как вы относитесь к бывшему мужу и его женщине? Как вы себя чувствуете, когда узнаёте, что ребёнок спит с ними? Как вы реагируете и объясняете ребёнку эту ситуацию и как вы помогаете ребёнку своими объяснениями справиться с этой ситуацией? Если вы реагируете остро не бывшего мужа, если у вас есть переживания по поводу их отношений и вам сложно найти слова объяснения для ребёнка, тогда и у ребёнка возможны тревоги и сложности. По-другому говоря, важнее именно ваше отношение, ваши переживания и ваши объяснения. Другой вопрос, это как вы переживаете развод и о каких ваших сложностях идёт речь, но это отдельная тема для консультаций  с психологом.

    май 18, 2021 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Ирина! Это может привести к травме у ребёнка. Для него есть Вы и отец — а когда он спит в одной постели с отцом и с другой женщиной, то 1. стираются границы между взрослым и ребёнком, между ребёнка и отцом и мамой. 2.Та женщина для него не мама, она может восприниматься так, как из-за неё папа ушел, как то, что теперь ей принадлежит его внимание и он может испытывать ревность, злость и обиду.
    Сейчас это может не отразиться на ребёнке — например, если он увидит, что папа обнимает ту женщину или увидит интим между ними, НО, в будущем, эта травма проявится!
    Стоит поговорить с отцом ребёнка, чтобы он проводил границы между сыном и собой и новой женщиной.

    май 18, 2021 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юлия

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Ирина!
    Как это повлияет однозначно ответить нельзя! В таком возрасте ребёнок обязан спать самостоятельно или хотя бы рядом с родителем.  Но никак с его женщиной дополнительно. Как воспринимается ребёнком эта ситуация уточните и как относится ребёнок к новой даме рядом с папой?
    Удачи и мудрых решений вам!

    май 18, 2021 г.